До следующего этапа Чемпионат и Первенство России:
10 часов

Максим Орлов - бронзовый призер этапа Чемпионата Европы FIA по картингу

На автодроме Motorland Aragon в Испании 4-7 июля состоялся первый из двух этапов европейского чемпионата по картингу в классах KZ, KZ2 и KZ2-Masters, который собрал полторы сотни участников.

Среди спортсменов было много россиян, в числе которых - Чемпион Италии Максим Орлов и одни из главных претендентов на победу в Чемпионате России Артем Северюхин и Ярослав Шевырталов.

Поул в квалификации взял действующий Чемпион России по картингу, заводской пилот IPK Factory team Егор Носов.

В категории KZ2 победу в финальной гонке одержал румын Даниэль Василь, который вышел в лидеры вскоре после старта и затем оставался на первой позиции до самого финиша. Серебряным призером стал француз Маттео Прижель, а бронзу завоевал россиянин Максим Орлов (на фото), который сумел провести блестящий обгон за подиум буквально на последних метрах дистанции.

Уикенд для Максима складывался неровно. В последнем из хитов, во время дождя, его развернуло на втором круге гонки, и он стал лишь 27-м. Но затем показал свой чемпионский характер. На старте в финале он отыграл сразу пять позиций и продолжил прорываться вперед на каждом круге.

«В какой-то момент, когда я стал четвертым, я подумал, что третья позиция для меня окажется недосягаемой. Но в итоге мне повезло, что соперники начали сражение за победу и сильно замедлились в темпе. На последнем круге я подобрался к ним вплотную и фактически сражался вместе с ними. И на последнем круге в последнем повороте, вернее, уже на выходе из него, просто перекрестил траекторию и стал третьим!»

Топ-10 в классе замкнул Ярослав Шевырталов, стартовавший восьмым, а Кирилл Куцков и Дмитрий Матвеев в решающем финале получили штрафы в пять секунд и в итоге опустились на 23-ю и 25-ю позиции. Егор Носов до финиша не добрался, Артем Северюхин финишировал четвертым, но был дисквалифицирован решением стюардов за работы с картом, проводимые командой во время пре-грида.

В финале зачета KZ2-Masters победу одержал француз Энтони Аббасс.

Россиянин Тимур Тимерзянов по ходу финального заезда несколько раз терял позиции и отыгрывал назад, а в итоговой таблице занял 14-е местоИльшат Ибрагимов сошел на 16-м круге.

В классе KZ россияне участия не принимали.